Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки

Содержание
  1. Цитрамон: инструкция по применению, от чего помогает, состав и показания
  2. Что такое Цитрамон П
  3. Состав
  4. Форма выпуска
  5. Фармакодинамика и фармакокинетика
  6. Цитрамон – показания к применению
  7. Химический состав лекарства
  8. Цитрамон П – инструкция по применению
  9. Как действует Цитрамон
  10. Особые указания
  11. Цитрамон п
  12. Действующие вещества
  13. Форма выпуска, состав и упаковка
  14. Фармакологическое действие
  15. Показания
  16. Противопоказания
  17. Дозировка
  18. Передозировка
  19. Лекарственное взаимодействие
  20. Беременность и лактация
  21. Применение в детском возрасте
  22. При нарушениях функции почек
  23. При нарушениях функции печени
  24. Условия отпуска из аптек
  25. Условия и сроки хранения
  26. Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред
  27. В каких случаях принимают цитрамон
  28. Как и сколько пить Цитрамона
  29. Цитрамон и алкоголь
  30. Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки
  31. Выпуск, использование, дозировка
  32. Противопоказания к использованию
  33. Анальгетики от болей при месячных
  34. Применение и дозировка лекарства
  35. Состав Цитрамона
  36. Побочные действия препарата
  37. Почему он помогает? За счет чего?
  38. От боли
  39. От температуры
  40. От похмелья
  41. От живота

Цитрамон: инструкция по применению, от чего помогает, состав и показания

Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты.

Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

  • Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
  • Гематолог — кто это, при каких симптомах и заболеваниях нужно записаться на консультацию к врачу
  • Гадание по месячным: проверенные методы для женщин

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук.

Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Как действует Цитрамон

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности.

В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный. Лекарственная композиция быстро и почти в полном объеме всасывается после перорального приема.

Легко проникает в ткани-мишени, полости сустава и любые биологические жидкости, включая цереброспинальную и синовиальную, достигая максимальной концентрации через 0,5-2 часа.

[attention type=yellow]

Ввиду своей малой токсичности (при оптимальных дозировках и разумной длительности использования), Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией. Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на 4-8 ч.

[/attention]

Какого еще результата помогает добиться Цитрамон и от чего помогает:

  • ограничивается энергообеспечение воспалительного процесса, подавляется его дальнейшее развитие, уменьшается проницаемость капилляров, спадает отек, покраснение кожного покрова, локальная гипертермия;
  • нормализуется функциональность поврежденной структуры, исчезает болезненность сустава при движениях или пальпации;
  • уменьшается вязкость крови, нагрузка на сосуды, сердце, ускоряется кровоток, органы и ткани лучше насыщаются кислородом;
  • улучшается микроциркуляция в очаге воспалительного процесса или другом эпицентре патологии, возобновляется нервная импульсация, нормализуется тонус сосудов мозга, исчезает главный признак расстройства работы нервной системы – эпизодическая головная боль напряжения, внутричерепное давление;
  • снижается риск развития тромбов, инфаркта миокарда, инсульта;
  • повышается возбудимость центров спинного мозга (стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность, оказываемое терапевтическими дозами Цитрамона, незначительное), улучшаются его рефлекторные реакции, в т.ч. обеспечиваются координированные двигательные акты, уменьшается сонливость, утомляемость.

: Апизартрон – трехкомпонентная мазь на основе пчелиного яда.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Источник: https://gb4miass74.ru/pervaya-pomoshch/citramon-instrukciya.html

Цитрамон п

Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота240 мг
парацетамол180 мг
кофеин (в пересчете на моногидрат)30 мг

Вспомогательные вещества: какао порошок – 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, крахмал картофельный – 64.2 мг, тальк – 4.9 мг, кальция стеарат – 2.8 мг, полисорбат 80 – 0.6 мг.

6 шт. – упаковки безъячейковые контурные (900) – коробки картонные.10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (600) – коробки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1000) – коробки картонные.

30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Показания

  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.

С осторожностью

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр).

Дозировка

Внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы передозировки обусловлены ацетилсалициловой кислотой.

Симптомы:

  • при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;
  • при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

[attention type=red]

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

[/attention]

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина .

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Беременность и лактация

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции почек.

С осторожностью при почечной недостаточности легкой и умеренной степени.

При нарушениях функции печени

Запрещено применение препарата пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

По истечении срока годности препарат не применять.

Описание препарата Цитрамон п основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tsitramon_p_2/

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

В каких случаях принимают цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды.

Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема.

Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ.

Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье.

А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки

Цитрамон – инструкция по применению, от чего помогает, состав, таблетки

Обычно Цитрамон используют для снятия неприятных симптомов определенного заболевания. Вот для каких целей подойдет лекарство:

  1. Для снятия сильного приступа головной боли;
  2. При лечении дисменореи;
  3. Для борьбы с мигренью средней тяжести;
  4. При сильной невралгии;
  5. В качестве жаропонижающего средства при гриппе;
  6. Для снятия зубной боли;
  7. При гипертермии.

Если после приема препарата боль и воспаление не прошли, нужно обратиться к врачу. Он назначит другое обезболивающее для конкретного диагноза.

Выпуск, использование, дозировка

Преимущественно медикамент выпускают в таблетированной форме, но встречаются гранулообразные формы выпуска для создания раствора против боли.

Аннотация к медикаменту зачастую не прилагается, ведь Цитрамон против боли выпускают в блистерных упаковках.

Лекарство беловатого окраса, иногда возможны коричневые вкрапления. Состав лекарства от боли может несколько отличаться в зависимости от производителя.

Поэтому если болит голова, каждый из цитрамонов может подействовать с различной силой и интенсивностью.

Особенности лекарства:

  • Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет, так как в его состав входит ацетилсалициловая кислота. Речь идет о комбинированном лекарстве, который помогает сразу после принятия. Лекарство не только снимает приступ боли, но и влияет на терморегуляцию.
  • Цитрамон Форте применяют у деток с 14 лет. Если сильно болит голова, достаточно применить 2 таблетки лекарства. Такая дозировка помогает справиться с сильными приступами болезненности. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6-ти таблеток. Некоторые терапевты допускают принимать до 8 таблеток.
  • Есть Цитрамон Дарница. Это типичный препарат, не имеющий особенностей. На сегодня является самой популярной формой медикамента, которая не рекомендуется для деток. Помогает при каждом эпизоде головной боли.

Прочие выпуски лекарства от боли ничем приметным не отличаются, хотя несколько разняться составом.

Перед использованием любого лекарства важно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Самолечение может быть опасным, спровоцировав серьезные последствия.

Цитрамон помогает в купировании симптоматической картины при следующих патологических состояниях:

  • головные боли различной интенсивности;
  • стоматологическая боль;
  • дисменорея первичного типа;
  • мигрень;
  • признаки инфекционных заболеваний органов дыхания;
  • невралгия;
  • болезненная менструация;
  • повышенная температура тела.

Помогает Цитрамон также при болях в мышцах и суставах.

Противопоказания к использованию

Врачи не рекомендуют применять Цитрамон даже для одноразового снятия боли при таких ситуациях:

  • Если у пациента есть аллергия на любой компоненты лекарства;
  • Проблемы с работой печени и почек;
  • Зависимость пациента от алкоголя;
  • При гипербилирубинемии;
  • Если есть тяжелые заболевания крови;
  • При геморрагическом диатезе;
  • Наличие пептических язв;
  • Сильное перевозбуждение организма;
  • Проблемы со сном, частые бессонницы;
  • При болезнях сосудистой системы;
  • Запрещен при глаукоме и гипертиреозе;
  • Опасен при сердечной недостаточности и при спазме в сосудах;
  • При ишемии в сердце и атеросклерозе;
  • Опасен при панкреатите и сахарном диабете;
  • Запрещен для пациентов с астмой;
  • С осторожностью применяется для пожилых людей.

Если применять Цитрамон в конкретных случаях, он может вызывать опасные побочные действия, ухудшение состояния и не справится с симптоматической болью. При длительном приеме лекарства нужно сообщить врачу обо всех болезнях в организме, чтобы он правильно подобрал препарат.

Анальгетики от болей при месячных

Этот препарат известен многим. Редко кто серьезно относится к его анальгетическому действию. Между тем это один из самых эффективных и дешевых таблетированных препаратов от менструальных болей. Помимо этого, он облегчает состояние:

  • в период после хирургических вмешательств;
  • при похмельном и абстинентном синдроме;
  • при мигрени;
  • при зубной боли (даже если источник ее — пульпит);
  • помогает при ожогах и кожных заболеваниях — снижает болевые ощущения.

Какие таблетки при менструальных болях дешевые и эффективные? Попробуйте «Цитрамон». Он помогает не всем женщинам, но если ваши рецепторы окажутся к нему чувствительны — считайте, вам повезло. Это эффективный препарат от боли с минимумом побочных эффектов и противопоказаний. Запрещен к приему только в случае индивидуальной непереносимости компонентов.

Многие женщины предпочитают использовать таблетки от боли при месячных именно из лекарственной группы анальгетиков. Это следующие препараты:

  • «Перетин»;
  • «Анальгин»;
  • «Баралгин»;
  • «Миналгин».

Эти препараты оказывают быстрое уменьшение болевых ощущений за счет воздействия на рецепторы. После принятия таблетки боль уходит примерно через пятнадцать-двадцать минут. Противопоказаний у данных препаратов мало, но следует принимать с осторожностью людям с хроническими заболеваниями печени и женщинам, склонным к аллергическим реакциям.

Применение и дозировка лекарства

Врачи назначают Цитрамон по одной таблетке три раза в день. Принимать препарат нужно только после приема пищи. Отметим, что максимум в день можно выпить 6 таблеток, поделив на 3 приема. Однако это довольно высокая дозировка, которую нужно обязательно оговорить с врачом.

Запрещено принимать Цитрамон больше 5 дней для снятия боли. Если приступ не проходит, необходимо прекратить прием и сразу обратиться в больницу. Нельзя принимать лекарство больше 3 дней для снятия температуры и жара.

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Побочные действия препарата

Цитрамон обладает рядом побочных эффектов, которые могут возникнуть в разных системах организма пациента.

Где возникает?Побочные действия
В иммунной системе можно наблюдать такие осложненияСильная чувствительность на состав лекарства; Возникновение анафилаксии; Сильный ринит; Приступы бронхоспазмов; Возникновение анафилактического шока; У пациента сильно закладывает нос.
На коже можно наблюдать такие побочные эффектыКрасные высыпания; Сильный зуд; Эритематозы на коже; Появление крапивницы; Сыпь на слизистой оболочке; Возникновение ангионевротического отека; Проявление синдрома Стивенса-Джонсона; Сильный некролиз на коже.
В желудке возникают такие побочные действияСильное расстройство; Тошнота и приступы рвоты; Боли в животе, чувство дискомфорта; Сильная изжога у пациента; Воспаление в желудке; Язвенные поражения; Кровотечение в желудке – в редких случаях.
В гепатобилиарной системе наблюдаются такие осложненияАктивность ферментов печени сильно растет; Возникновение гепатонекроза; Зависимость от дозы препарата.
В нервной системе можно наблюдать такие осложненияСильная головная боль; Возникновение парестезии; Тремор; Начинает кружиться голова; У пациента возникает чувство необъяснимого страха; Сильное перевозбуждение организма; Проблемы со сном; Чувство тревоги и беспокойства; Раздражительность и стресс; Слабость всего тела; Неприятный шум в ушах.
Кардинальные нарушения от побочных действийСильные приступы тахикардии; Активное сердцебиение; Возникновение артериальной гипертензии; Проявление аритмии.
В лимфатической системе препарат может вызвать такие побочные действияСильные кровотечения; Возникновение тромбоцитопении; Проявление агранулоцитоза; На коже появляются синяки; Приступы анемии; Боль в области сердца; Пациент начинает задыхаться; Проявление цианоза; Возникновение гематом; Кровотечение в мочеполовой системе; Геморрагия в мозгу.
Другие побочные действия лекарстваОпасная постгеморрагическая анемия; Приступы астении; Кожа пациента становится бледной; Возникновение гипоперфузии; Отек в легких.

Почему он помогает? За счет чего?

Цитрамон имеет широкий спектр действия. Его эффективность вызвана сочетанием аспирина, парацетамола, кофеина. Основное показание – болевой синдром, слабо и умеренно выраженный.

От боли

Лекарство применяют от боли таких локализаций:

  • зубной;
  • головной;
  • при месячных;
  • других болей в животе.

Следует помнить, что во время менструации и при других болях в животе эффективны спазмолитические препараты, Цитрамон таким свойством не обладает. Вопреки распространенному мнению, медикамент практически не влияет на артериальное давление. Лечить артериальную гипертензию лучше рекомендованными врачами средствами.

От температуры

Об этом свойстве знают далеко не все. Цитрамон помогает понижать температуру тела во время простудных заболеваний. А вот во время серьезных болезней (например, гриппа или пневмонии) применять его не рекомендуется, лучше воспользоваться другим, более сильным препаратом. Обязательна консультация врача.

От похмелья

Эффективность Цитрамона П, точнее парацетамола в его составе, при похмелье сомнительна. Он способен снять головную боль, но лишь на короткий срок. При этом препарат не оказывает влияния на причины похмелья — отравление ацетальдегидом и обезвоживание.­

От живота

При возникновении боли в животе крайне нежелательно принимать обезболивающие средства. Лучше выпить спазмолитик (Но-шпу) и немного полежать. Если состояние не улучшилось, следует показаться врачу для исключения острой хирургической патологии. В случаях, когда у пациента есть известное заболевание ЖКТ,и ранее Цитрамон П был эффективен, его можно использовать.

Источник: https://bugmk.ru/simptomy/citramon-vikipediya.html

Умный врач
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: