ИБУПРОФЕН 400 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Содержание
  1. ИБУПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках
  2. Фармакологические свойства
  3. Показания к применению
  4. Способ применения
  5. Побочные действия
  6. Противопоказания
  7. Применение при беременности и кормлении грудью
  8. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  9. Передозировка
  10. Условия хранения
  11. Форма выпуска
  12. Состав
  13. Синонимы
  14. Дополнительно
  15. «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание и отзывы
  16. Общая информация
  17. Формы выпуска и состав
  18. Механизм действия лекарства
  19. «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата
  20. Чем опасна передозировка
  21. Сочетаемость с другими лекарствами
  22. Отзывы врачей
  23. Отзывы пациентов
  24. «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание срока годности и условий хранения
  25. Применение в педиатрии
  26. Возможно ли использование лекарства в период беременности
  27. Дополнительные рекомендации
  28. ИБУПРОФЕН
  29. Фармакологическое действие
  30. Фармакокинетика
  31. Показания
  32. Дозировка
  33. Лекарственное взаимодействие
  34. Особые указания
  35. Беременность и лактация
  36. Применение в детском возрасте
  37. При нарушениях функции почек
  38. При нарушениях функции печени
  39. Применение в пожилом возрасте
  40. Условия и сроки хранения
  41. Ибупрофен 400 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги
  42. Состав и действие
  43. Фармакодинамика
  44. Как принимать Ибупрофен 400?
  45. При цистите
  46. При уретрите
  47. Мочекаменная болезнь
  48. Как быстро действует Ибупрофен 400?
  49. Можно ли принимать при беременности и лактации?
  50. Аналоги
  51. Сроки и условия хранения
  52. Цена
  53. Отзывы

ИБУПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

ИБУПРОФЕН 400 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Фармакологические свойства

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости – через 3 ч после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для лечения заболеваний:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • подагра;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • бурсит;
  • радикулит;
  • травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • аднексит (в составе комплексной терапии);
  • проктит (в составе комплексной терапии);
  • заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);
  • головная боль (в качестве вспомогательного средства);
  • зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Способ применения

Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.

При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.

[attention type=yellow]

При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

[/attention]

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Побочные действия

Из побочных эффектов от применения препарата Ибупрофен возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен противопоказан при:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • “аспириновая триада”;
  • нарушения кроветворения;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Передозировка

При передозировке Ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

Форма выпуска

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

Состав

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Синонимы

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

Дополнительно

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ibuprofen.html

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание и отзывы

ИБУПРОФЕН 400 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Боль – это защитная реакция организма и сигнал человеку о том, что внутри, скорее всего, что-то пошло не так. Но порой терпеть ее невыносимо, да и к тому же часто в этом нет необходимости.

Существует много современных препаратов, которые позволяют быстро купировать болевые приступы.

Один из них – это «Ибупрофен» (400 мг), инструкция по применению которого рекомендует принимать его для снятия неприятных ощущений при самых разных заболеваниях.

Общая информация

Существует большой класс лекарственных препаратов, которые относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они устраняют боль и обладают жаропонижающим эффектом.

Также эти лекарства уменьшают выраженность воспалительного процесса, причем эффект от них достаточно быстрый. Один из таких препаратов – «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению рекомендует принимать его при болях различной природы и повышенной температуре тела.

Средство относится к быстродействующим лекарствам, которые снимают симптомы, но, к сожалению, не устраняют причины заболевания. Поэтому чаще всего «Ибупрофен» входит в состав комплексной терапии разных заболеваний.

Он позволяет человеку перенести процесс выздоровления намного легче за счет того, что клиническая картина на фоне его приема становится менее выраженной.

Параллельно с ним назначается этиотропное лечение, то есть такое, которое влияет на истинную природу болезни.

Формы выпуска и состав

Первое, что бросается в глаза при открытии упаковки лекарства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Состав препарата следующий:

  • действующее вещество – ибупрофен;
  • дополнительные компоненты (могут отличаться в зависимости от фирмы-производителя) – диоксид кремния, кукурузный крахмал, магния стеарат, диоксид титана, тальк, натрия карбоксиметиловый крахмал, повидон К30, макрогол 4000, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая.

Каждая таблетка имеет специальную черту, которая дает возможность поделить медикамент на 2 равные половины. Это очень удобно в тех случаях, когда нужно одновременно принять, допустим, 200 или 600 мг ибупрофена.

Нестероидные противовоспалительные средства при длительном использовании, к сожалению, отрицательно влияют на слизистую органов пищеварения, это относится и к лекарству «Ибупрофен». Инструкция по применению таблетки (400 мг) рекомендует принимать после еды, чтобы желудок не поддавался раздражающему влиянию препарата.

Механизм действия лекарства

Во время воспаления в тканях активно образуются простагландины (физиологически активные вещества), повышенный уровень которых приносит человеку болевые ощущения. Реакция их синтеза ускоряется благодаря ферментам циклооксигеназам 1-го и 2-го типа (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

Нестероидные противовоспалительные средства угнетают образование этих катализаторов, и количество простагландинов стремительно уменьшается, поскольку реакция протекает не так интенсивно. Этот механизм действия имеет и «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению, описание препарата в фармацевтических справочниках свидетельствуют о том, что средство эффективно устраняет боль, снимает воспаление и понижает общую температуру тела. Максимальная концентрация действующего вещества отмечается через 1-2 часа после приема таблетки внутрь.

[attention type=red]

Препарат выводится из организма в основном вместе с мочой, а в организме накапливается в плазме и околосуставной жидкости.

[/attention]

«Ибупрофен» выпускается в разных дозах и лекарственных формах. Он представлен в сиропах, таблетках, суспензии и капсулах. Но если рассматривать «Ибупрофен» (400 мг), инструкция по применению которого предполагает пероральное применение, то в этой дозировке он выпускается только в таблетках. У такого вида лекарств есть определенные преимущества:

  • удобство приема;
  • отсутствие неприятного привкуса действующего вещества благодаря оболочке и дополнительным компонентам;
  • стойкий эффект;
  • точная дозировка.

Применение таблеток не требует участия медицинского персонала (как в случае с инъекциями, например) и соблюдений условий стерильности. Таблетки «Ибупрофен» среднего размера, их удобно глотать, запивая небольшим количеством воды.

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата

Таблетки с данной дозировкой выпускаются под такими торговыми названиями:

  • «МИГ-400».
  • «Нурофен Форте».
  • «Фаспик».
  • «Бруфен».
  • «Бурана».
  • «Ибупром Макс».
  • «Ибупрофен Никомед».

Также существует качественное лекарство отечественного производства «Ибупрофен Хемофарм» (400 мг). Инструкция по применению предполагает его использование по такой схеме:

  • при болях умеренной выраженности – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • при ревматоидном воспалении суставов – по 2 таблетке трижды в сутки;
  • при мышечных болях и заболеваниях связок – по 1,5 таблетки 2-3 раза в сутки;
  • при болезни Бехтерева – по 1-1,5 таблетки до 4 раз в сутки.

Эти рекомендации стандартны для приема таблеток с ибупрофеном в дозе 400 мг любого производителя. Для снижения температуры количество препарата рассчитывается, исходя из массы пациента. Если отметка на градуснике достигла 39,2 – нужно выпить средство из соотношения 10 мг/кг веса человека (если же значение меньше, то достаточно 5 мг/кг веса тела пациента).

Чем опасна передозировка

Перед лечением желательно узнать такую информацию о средстве «Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, форма выпуска и противопоказания.

Но немаловажно прочитать о безопасных дозах лекарства, ведь их превышение может привести к печальным последствиям.

Между приемами средства важно выдерживать минимальный интервал 6 часов, чаще пить эти таблетки не стоит из-за высокого риска побочного действия на организм. Суточная доза лекарства в любом случае не должна превышать 2,4 г.

Симптомы принятия избыточного количества лекарства:

  • тошнота (иногда возможна рвота);
  • головная боль;
  • нарушение четкости зрения;
  • снижение артериального давления;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение кожи.

Какого-либо специфического противодействующего средства не существует, поэтому при возникновении тревожных симптомов больному нужно промыть желудок, обеспечить доступ свежего воздуха и сразу же вызвать скорую помощь.

Сочетаемость с другими лекарствами

Не все лекарственные средства совместимы между собой. Они могут усиливать побочное действие друг друга или ослаблять свою эффективность. Не исключение в этом отношении и препарат «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предупреждает, что лекарство нельзя принимать с такими медикаментами:

  • средства для лечения гипертонии (оно снижает их активность и может вызвать повышение артериального давления);
  • «Фуросемид» и похожие по действию мочегонные препараты (ибупрофен затрудняет их действие);
  • противоопухолевые лекарства (так как ибупрофен усиливает их токсичное действие на организм).

При лечении препаратом нельзя употреблять алкоголь, так как эта комбинация приводит к нежелательному побочному действию «Ибупрофена» и усиливает вредное влияние спиртных напитков.

Отзывы врачей

Врачи утверждают, что ибупрофен – один из наиболее безопасных представителей нестероидных противовоспалительных средств.

На его основе выпускается огромное количество лекарственных препаратов безрецептурного ряда с высокой эффективностью.

Доктора заметили, что те пациенты, которые учитывали все противопоказания и не превышали рекомендуемые дозировки, от приема лекарства извлекли только пользу.

Отзывы специалистов говорят о том, что лекарство позволяет быстро ослабить боль при неврологических и ортопедических заболеваниях. И хоть оно не убирает причину их появления, но все же намного облегчает состояние пациента. При затихании боли у человека повышается настроение, и он успокаивается, а, по мнению врачей, от психологического комфорта наполовину зависит исход лечения.

Отзывы пациентов

Пациенты, которые принимали этот препарат, в основном довольны быстротой его действия и относительно невысокой ценой. Таблетки хорошо купируют приступы головной и суставной боли, эффективно снимают жар. Многие больные артритом замечали, что, выпив таблетку утром, они могли спокойно двигаться без боли как минимум до обеда.

Пациенты с острыми заболеваниями ЛОР-органов (чаще всего речь шла об ангине) были довольны анальгезирующим действием «Ибупрофена». Благодаря этим таблеткам они могли глотать пищу и пить жидкость без жуткого дискомфорта и боли. Правда, для поддержания стойкого эффекта им приходилось принимать препарат 2-3 раза в сутки.

Мнения тех людей, кого часто мучают головные боли, разделились. Одни из них говорят, что лекарство быстро и надолго устраняют боль и для этого достаточно принять 0,5-1 таблетку. Но пациенты с сильными мигренями, которые раньше принимали рецептурные средства, утверждают, что эффект не всегда такой выраженный, как необходимо.

«Ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, описание срока годности и условий хранения

Одно из преимуществ таблеток – длительный срок хранения, независимо от того, раскрыта упаковка или запечатана. Это справедливо и для лекарства «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предусматривает срок годности препарата до 3 лет при комнатной температуре в сухом месте. Лекарство должно храниться в защищенном от детей месте, во избежание случайного проглатывания ими таблеток.

В норме таблетки ибупрофена одного оттенка и имеют ровные края. Если какие-то из них отличаются цветом от того, который был изначально при открытии упаковки, употреблять препарат нельзя.

[attention type=green]

Он мог окислиться или испортиться, поэтому от его применения вряд ли будет толк, а вот шанс неприятного действия на организм очень велик.

[/attention]

Лекарство нежелательно хранить на кухне или в ванной комнате (по причине повышенной влажности и температуры).

Применение в педиатрии

Первое, на что нужно обратить внимание перед применением в детском возрасте средства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Дозировка для ребенка существенно отличается от той, которая рекомендована взрослым людям. До 12 лет средство не применяется в принципе, поскольку существуют специальные «детские» формы лекарств с ибупрофеном (свечи, суспензии, сиропы).

В среднем ребенку может быть рекомендован прием препарата по 100-300 мг 3 раза в сутки. Допустимая максимальная суточная доза для детей составляет 1 г. Частоту приема всегда должен определять врач, который осведомлен о диагнозе и состоянии ребенка. Детям этот препарат чаще всего назначают для лечения подростковых артритов, ревматизма и с целью понизить температуру тела.

Возможно ли использование лекарства в период беременности

Из соображений этики большинство лекарств никогда не проходит клинических исследований (то есть испытаний на людях) в период беременности женщины.

Поэтому данные о теоретическом вреде или его отсутствии либо вовсе эмпирические, либо основаны на результатах опытов с животными. До сих пор точно неизвестно, как именно может повлиять на беременную такой препарат, как «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению указывает данные, согласно которым, его однозначно не нужно применять в последние 3 месяца беременности.

Но и на начальных этапах вынашивания плода соотношение риска и пользы от средства должен решать лечащий врач женщины. Учитывая, что в этот период происходит закладка и развитие всех органов будущего младенца, без особых показаний применять это средство не нужно.

Дополнительные рекомендации

Препарат нежелательно принимать более 4 дней подряд. Если симптомы усиливаются или не ослабевают, необходимо обратиться за консультацией к врачу для коррекции назначенной терапии. В целом лекарство хорошо переносится, но людям пожилого возраста лучше начинать лечение «Ибупрофеном» в минимальных дозировках, сокращая общую продолжительность курса.

При боли многие люди не идут к врачу, а начинают самостоятельно искать варианты лечения. Сейчас в аптеке довольно много эффективных препаратов, которые у всех на слуху, среди них и лекарство «Ибупрофен» (400 мг).

Инструкция по применению, отзывы – это такие сведения, которые без труда можно найти самостоятельно или узнать через знакомых, однако заниматься самолечением крайне опасно.

Намного лучше обратиться к врачу, чтобы быть уверенным в том, что препарат человеку принимать можно, и у него нет никаких (порой не всегда явных) противопоказаний.

Источник: https://FB.ru/article/271947/ibuprofen-mg-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-i-otzyivyi

ИБУПРОФЕН

ИБУПРОФЕН 400 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

[attention type=yellow]

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

[/attention]

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

[attention type=red]

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

[/attention]

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен 400 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

ИБУПРОФЕН 400 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Препарат Ибупрофен 400 является популярным НПВС (нестероидным противовоспалительным средством) и используется для снятия болевого синдрома и воспаления при самых разных заболеваниях и состояниях.

Препарат Ибупрофен 400 является популярным НПВС и используется для снятия болевого синдрома и воспаления.

Состав и действие

1 таблетка содержит 400 мг одноименного действующего вещества (ибупрофена). Состав вспомогательных компонентов:

  • ароматизатор лимонный;
  • натриевый карбонат;
  • повидон K25;
  • аспартам;
  • натрия сахаринат;
  • симетикона концентрат водный;
  • ксилитол.

Фармакодинамика

Ибупрофен является нестероидным средством противовоспалительного действия. Дополнительно вещество оказывает обезболивающее, антиагрегантное и жаропонижающее действия. Медикамент угнетает ЦОГ 1 и ЦОГ 2, подавляет метаболизм арахидоновой кислоты. Прием препарата помогает избавиться от воспаления и боли, включая суставные боли и отечность, улучшая подвижность.

Препарат производится в виде плоских таблеток, помещенных в полимерные флаконы по 50 шт. или блистеры по 10 шт.

Как принимать Ибупрофен 400?

Принимать медикамент нужно перорально, после приема пищи. Режим дозирования подбирается в зависимости от показаний.

Пациентам старше 12 лет нужно принимать по 400 мг средства 2-3 раза в день. В сутки допускается использовать не более 3 таблеток лекарства.

Детям 6-12 лет с весом больше 20 кг медикамент назначается в дозах по 200 мг до 4 раз в день. Принимать лекарство нужно с 6-часовым интервалом.

При цистите

У пациентов с этим заболеванием назначаются дозы по 400-600 мг в сутки. Между приемами следует выдерживать интервал в 4 часа.

При уретрите

У больных этой патологией препарат назначается в дозах от 400 до 600 мг за день. Максимальная суточная дозировка — 1,2 г.

Мочекаменная болезнь

Дозировки определяются состоянием пациента и тяжестью течения заболевания.

Как быстро действует Ибупрофен 400?

Действие лекарства начинается спустя 10-15 минут после его приема внутрь.

Можно ли принимать при беременности и лактации?

Лекарственный препарат запрещается назначать кормящим и беременным женщинам.

Аналоги

В аптеках встречаются такие лекарства-заменители:

  • Фаспик;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Болинет;
  • сироп Ибупрофен-Акрихин;
  • Ибуфен;
  • Ортофен;
  • Ибуклин;
  • Ибупром;
  • Болинет;
  • Гофен;
  • Еврофаст;
  • Нурофен (капсулы и раствор для приема внутрь).

В качестве заменителя может использоваться препарат Фаспик.

Сроки и условия хранения

Срок годности лекарства — 3 года. Чтобы медикамент не испортился раньше указанного срока, его нужно хранить вдали от солнечного света и влаги. Кроме того, препарат следует беречь от детей.

Цена

18-23 руб. за 20 таблеток в картонной коробке.

Отзывы

Елена Ваенга, 50 лет, Днепропетровск.

Давно применяю эти таблетки для взрослых и детей. Младшему сыну они помогали, когда у него прорезывались зубки.

Старшей дочери однажды давали лекарство, когда у нее имелось подозрение на сотрясение головного мозга после неудачных детских игр во дворе. Сама применяю медикаментозное средство, когда начинается острая зубная или затяжная головная боль.

Универсальное лекарство, которое подходит почти всем. Стоит недорого, что также радует. В нашей домашней аптечке всегда можно найти эти таблетки.

Михаил Светлов, 45 лет, Голутвин.

Каждый раз, когда еду в город, приобретаю пачку этих лекарств. Поэтому у нас дома препарат есть всегда. Средство сложно назвать мощным, но с головной и суставной болью оно справляется хорошо. Кроме того, лекарство стоит дешево и имеет большой список аналогов, поэтому при отсутствии его в аптеке не стоит волноваться, ведь выбор подобных медикаментов сейчас крайне богатый.

Юрий Швецов, 42 года, Москва.

С этим лекарством я познакомился, когда отдыхал в Норвегии у друга. Однажды у меня возникла сильная зубная боль, но под рукой не оказалось никаких анальгетиков.

Друг тогда достал из своей аптечки в машине Ибупрофен. Боль ушла сразу, в течение 5-7 минут. С той поры я забыл о каком-либо дискомфорте.

Приобрел несколько пластинок и пью лекарство, когда обостряется ревматизм, ведь такую смешную цену и заплатить не жалко.

Тамара Гордон, 50 лет, Кузнецк.

[attention type=green]

Это единственное средство обезболивающего действия, которое помогает от головной боли в моем случае. Поэтому в моей сумочке всегда есть эти таблетки. Кроме того, медикамент помогает избавиться от жара при простуде, гриппе и прочих состояниях.

[/attention]

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-400.html

Умный врач
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: